Если это не прописано в договоре, а еще в договоре прописано, что у нас есть отпуск оплачиваемый, а за два году

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я работаю на ип в магазине косметики, и ип решает закрыть магазин, уведомив нас об этом в устной форме за месяц, могу ли я потребовать компенсацию? если это не прописано в договоре, а еще в договоре прописано, что у нас есть отпуск оплачиваемый, а за два году никакого отпуска у меня не было, могу ли я просить выплаты за два неиспользованных отпуска?

, Лиза, Ялта
Ляйсан Муратова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Прекращение трудового договора с работниками, которые трудятся у физлиц (включая индивидуальных предпринимателей), регулируется специальной статьей 307 ТК РФ. В соответствии со 307 ТК РФ, случаи выплат и размеры выходного пособия и других компенсаций при увольнении работников могут быть определены трудовым договором, заключенным между работником и работодателем — физлицом. Сроки предупреждения об увольнении также определяются трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ).

Индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с закрытием магазина, должен перечислить выходное пособие только в том случае, если это оговорено в трудовом договоре. При этом компенсацию за неиспользованные дни отпуска нужно выплатить независимо от того, предусмотрена такая выплата договором или нет (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

В вашей  ситуации увольнение должно осуществляться в обычном порядке с учетом особенностей, установленных трудовым договором. То есть заранее уведомлять работников об увольнении в связи с закрытием магазина в данном случае ИП не обязан. Исходя из условий договора и требований законодательства, ИП должен выплатить работникам:

зарплату (по день увольнения);
компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (при их наличии);
компенсацию в размере среднемесячной зарплаты за последний год (если работник проработал не менее двух лет);
иные выплаты, предусмотренные трудовым договором или коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом.