И по такому сокращению в связи с отказом перевода, я смогу требовать выплату со страховой?
В компании меняю структуру и убирают мою действующую должность на которой я проработал 3 года, а общий штаж в компании 6 лет.Заместитель директора магазина тариф 280р час+ премии, вместе этого будут переводить на должность руководитель торгового зала с тарифом 180р час + в обязанности добавляют продажи. Я не хочу переходить на данную должность, за 2 месяца меня не уведомили под роспись. Процесс перевода начнется через 2 недели. Предлагают уйти по соглашению с двумя выплаченными ЗП. У меня есть страхование от потери работы в сбербанке, если я подпишу соглашению я так понимаю я не смогу претендовать на страховую выплату? И какую компенсацию и как я могу потребовать если уходить по сокращению. И по такому сокращению в связи с отказом перевода, я смогу требовать выплату со страховой ?
Добрый день!
И какую компенсацию и как я могу потребовать если уходить по сокращению.
В случае увольнения по сокращению выплачивается работникам выходное пособие, средний месячный заработок на время трудоустройства (если будут основания для такой выплаты) или единовременную компенсацию, плюс компенсацию за неиспользованный отпуск.
Основания для этих выплат у Вас будет увольнение по сокращению: п. 2. ч. 1 ст. 81 (Приказ об увольнении должен быть по такому основанию, запись в трудовой книжке по такому основанию)
по такому сокращению в связи с отказом перевода, я смогу требовать выплату со страховой
В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
Поэтому в данном случае Вас уволят по сокращению и получить выплаты страховой Вы сможете.
У меня есть страхование от потери работы в сбербанке, если я подпишу соглашению я так понимаю я не смогу претендовать на страховую выплату?
Здесь основание увольнения будет по соглашению сторон, что не даёт Вам право получить выплаты со страховой.
Здравствуйте Андрей.
… убирают мою действующую должность на которой я проработал 3 года, а общий штаж в компании 6 лет.Заместитель директора магазина тариф 280р час+ премии, вместе этого будут переводить на должность руководитель торгового зала с тарифом 180р час + в обязанности добавляют продажи. Я не хочу переходить на данную должность, за 2 месяца меня не уведомили под роспись. ....
Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке:
Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/
Сокращение численности уменьшение количества штатных единиц, а сокращение штата полное исключение некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Порядок же регулируется положениями следующих статей:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Из статьи следует:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Увольнять по сокращению запрещается отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184
Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Процесс перевода начнется через 2 недели.
Вы не обязаны соглашаться на перевод, по закону он допустим только с Вашего согласия.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение. из нее прямо следует:
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57
С учётом моих ответов выше далее:
Предлагают уйти по соглашению с двумя выплаченными ЗП.
Окончательный расчет по заработной плате полагается по закону в любом случае, независимо от соглашения об увольнении имейте это ввиду, соглашением же допустимо установить условие о дополнительной. помимо обязательного окончательного расчета выплате, в размере например нескольких окладов.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Согласно тексту страхового полиса сокращение попадает под страховой случай (п.1.1.2.4.). Основания «по соглашению сторон» отсутствует.
Здесь Вы имели ввиду, наверное, у страховой, а не у работодателя?
Ниже распишу.
п. 2.5. и п. 2.6. страхового полиса регулирует порядок и размер выплат
Если обратиться на сайте Сбербанка, то там указано, что
В случае недобровольной потери работы по одной из указанных в Полисе причин с заявлением о страховом случае, паспортом и трудовой книжкой можно обратиться:
Ввиду того, что в разных страховых компаниях свои разные условия поэтому советую обратиться в СБ для получения консультации. Лучше это сделать заранее, до увольнения.