Как вернуть товар по ст.18 ЗОЗПП, если продавец не предоставляет документы и юрадрес?

Купил установку очистки двигателя за 300 000р. Менеджер со мной связался сам через обратную форму связи на их сайте. Оплату принял на карту, аппарат прислали, но он часто ломался и было принято решение о его возврате согласно ст18 зозпп. Проблема в том, что никаких документов доказывающих приобретение менеджер не предоставил ( да и я не обратил внимания), а теперь менеджер не предоставляет информацию о юридическом адресе и названии организации. Известно только коммерческое название и сайт на котором тоже нет юр. Информации. Как поступить?

, Попов Геннадий, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий. Вы пишите, что перевод делали на карту. Данные менеджера можно выяснить по его реквизитам. В назначении платежа указывали за какой товар переводить оплату?

Попов Геннадий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
В назначении платежа ничего не указывал. Обычный перевод по СПБ. Данные менеджера мне известны, даже серия и номер паспорта, только толку от этого?

Как давно приобрели товар?

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

Ваша ситуация сложная, но не безнадежная. Раз продавец не предоставил документов, но оплата была переведена на карту, это ключевой след для установления личности.

Ваши шаги:

1.Проверить выписку по переводу – в назначении платежа может быть ФИО или ИП/ООО.

2.Обратиться в банк, через который делали перевод, и запросить данные получателя (они могут выдать информацию на основании ст. 857 ГК РФ).

3.Поиск информации о компании – проверьте сайт через сервис whois – иногда там указывается владелец домена.

4.Отправить официальный запрос продавцу – если есть e-mail, направьте претензию с требованием возврата денег, ссылаясь на ст. 18 Закона “О защите прав потребителей”.

5.Обратиться в полицию – напишите заявление о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если продавец скрывает данные и уклоняется от возврата.

Если потребуется помощь в подготовке претензии или заявления, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Попов Геннадий!

В данной ситуации для подробной консультации необходимо изучить заключенный между ними договор (в какой форме он был заключен, с физическим лицом, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом).

Права потребителя регулируются статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".

Направьте исполнителю письменную претензию об оказании услуги, в которой изложите свои требования, кроме того, одновременно с этим, можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

В случае непринятия должных мер реагирования на указанные действия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Кроме того, сделка, совершенная путем обмана (намеренного умолчания об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота) или в крайне неблагоприятных условиях ( в том числе при чрезмерном превышение цены договора относительно иных договоров такого вида) может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего на основании положений ст. 179 ГК РФ.

Так же для проверки указанного лица на совершение в отношении вас противоправных действий, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ,  вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить меня по ссылке (https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3216965/)".