Буду ли я иметь право требовать перерасчёта зарплаты если уйду по соглашению сторон?

Добрый день! Работодатель оповестил о сокращении с 1 мая 2025 года. Я планирую обратиться в суд по поводу отсутствия индексация заработной платы в течение 2.5 лет. Как мне следует уволиться: по соглашению сторон или по сокращению . Буду ли я иметь право требовать перерасчёта зарплаты если уйду по соглашению сторон?

, Ирина, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По сокращению штата и численности у Вас возникают следующие выплаты:

В последний день работы работодатель должен с вами рассчитаться, то есть выплатить:

• зарплату за последний месяц работы;
• компенсацию за неиспользованный отпуск (если у вас остались неиспользованные дни).

Если вы не устроитесь на новую работу по истечении одного месяца после увольнения, то вам полагается ещё одна такая же выплата в размере среднего заработка — за второй месяц или за ту часть второго месяца, которую вы оставались без работы.

В случае, если Вы расторгаете трудовой договор по соглашению сторон, то сумма выплаты будет зависеть от того, на какую сумму Вы с работодателем договоритесь и она будет окончательной.

Ст. 134 трудового кодекса гласит: «Работодатели производят индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги». Слово «производят» можно трактовать по-разному: как право или как обязанность. Поэтому при применении нормы в жизни начинаются проблемы. Конституционный суд разъяснил: индексация должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору.

Обязанность работодателя индексировать заработную плату каждый год нигде в законах прямо не регламентирована. Трудовой кодекс прописывает лишь необходимость проводить индексацию, но не уточняет сроки и методы. В 130-й статье говорится о госгарантиях по зарплате, включая МРОТ, и принятие мер для ее реального роста.

С этой проблемой, вызванной противоречиями в законодательстве, разбирался даже Верховный суд. В его решении говорится, что индексация, согласно 134 статье ТК РФ, не является для работодателя единственным способом повысить зарплату. Свою обязанность платить людям достойно он может выполнить и по-другому.

Если Вы посчитаете необходимым обратиться в суд с исковым заявлением о перерасчете заработной платы с учетом индексации, конечно, бремя доказывания будет лежать на Вас. Но такие дела, зачастую, являются выигрышными, как правило, при наличии соответствующих обстоятельств и достаточной доказательной базы.