Сейчас вопрос развода встал, нужно ли по брачному договору мне ( мужу) делить квартиру которая приобретена в 2000 г где мат
Добрый вечер! В 2000г была приобретена квартира на супруга ( мужа) вложили мат. Капитал. в 2023 году приобрели на супругу ( жена) 2-е квартиры , а до приобретения последних 2-х квартир был составлен брачный договор . Сейчас вопрос развода встал , нужно ли по брачному договору мне ( мужу) делить квартиру которая приобретена в 2000 г где мат. Капитал
- IMG_6259.jpeg
- IMG_6260.jpeg
Добрый день!
Вопрос раздела имущества при разводе зависит от множества факторов, в том числе от условий брачного договора. Рассмотрим вашу ситуацию:
Квартира, приобретенная в 2000 году (с использованием маткапитала): Если квартира была приобретена в 2000 году и на нее использовался маткапитал, то в случае развода, по общему правилу, эта квартира будет считаться совместной собственностью, поскольку она была приобретена в браке. Однако, если в брачном договоре указано, что эта квартира не подлежит разделу, то она будет оставаться в собственности того, на кого она оформлена.
Использование маткапитала: Материнский капитал также влияет на раздел имущества, но только в том случае, если он использовался для улучшения жилищных условий в период брака. Если на момент составления брачного договора эта квартира уже была приобретена, и условия договора исключают раздел этого имущества, то эта квартира, вероятно, не будет подлежать разделу.
Брачный договор: Если брачный договор был составлен до приобретения последних двух квартир супруги, важно понимать, как в нем прописаны условия раздела имущества, приобретенного до брака, и в браке. Если в договоре указано, что квартира, приобретенная на имя мужа в 2000 году, не подлежит разделу, то вам, как мужу, она может не достаться.
Права жены на последние две квартиры: Те квартиры, которые приобрели на имя жены в 2023 году, скорее всего, будут разделяться по общим правилам, если в брачном договоре нет исключений.
Рекомендую обратиться к юристу для анализа условий брачного договора и уточнения, как именно он регулирует вопросы раздела имущества, включая использование маткапитала и квартиру, приобретенную до брака.
Если у вас будут дополнительные вопросы, с радостью помогу разобраться!