Неужели, я не смогу вернуть свои деньги?
Не принимают товар к возврату
Здравствуйте, я купила шубу на WB, она мне не подошла, мне привёз её курьер и забрать её отказался, сказав, что я сама должна вернуть её в пункт выдачи. Но оказалось, что товар не подлежит возврату. В службе поддержки мне сказали написать продавцу, продавец не идёт навстречу, ссылаясь на правила WB. Я снова написала в поддержку, они сказали продавец может согласиться, вернуть товар в его силах. Скажите, что я могу предпринять? Разве это законно? Ведь шуба не входит в список невозвратных товаров, установленный законом. Я направила претензию маркетплейсу и продавцу в чат, поскольку у него нигде не указан юридический адрес, в поддержке ссылаются на постановление 2463 от 31.12.2020. Подскажите, что мне делать? Неужели, я не смогу вернуть свои деньги? Ведь нигде не было указано, что товар невозвратный, откуда же мне было знать. Помогите, пожалуйста разобраться.
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы: если шуба не входит в перечень невозвратных товаров (утвержденный Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020), то отказ в возврате незаконен.
Что делать:
1️⃣ Направьте письменную претензию продавцу через маркетплейс (если он не отвечает — в WB, указав, что их продавец нарушает закон). Укажите:
Дату покупки,
Причину возврата,
Нарушение ваших прав (отсутствие информации о невозвратности),
Ссылку на Закон «О защите прав потребителей» (ст. 25), который дает право вернуть товар надлежащего качества, если он не подошел.
2️⃣ Если ответа нет в течение 10 дней, направьте жалобу в Роспотребнадзор (можно онлайн через их сайт).
3️⃣ Дополнительно можно подать заявление в прокуратуру или суд, если WB и продавец продолжат уклоняться от исполнения закона.
Важно:
Если продавец — иностранная компания, возврат может регулироваться внутренними правилами маркетплейса, но они не могут противоречить российскому законодательству.
Обязательно сохраняйте переписку с поддержкой, продавцом и все подтверждения отказа в возврате.
Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления — можете обратиться к юристу.