Кому сколько должно принадлежать?

Здравствуйте. У нас с мужем квартира в ипотеке. Он основной заёмщик, я созаемщик. Оформлено всё было в браке.

При покупке она стоила 2,1 млн. 450 тысяч первоначальный взнос был из личных денег мужа. 600 тысяч вложили мат.капитал и 450 тысяч он получил субсидию, как многодетный. У него один ребенок от первого брака, ещё один наш общий и он удочерил моего ребенка от первого брака.

Ещё у нас есть машина, купленная на мои добрачные накопления.

Сейчас мы разводимся. Долг по ипотеке около 350 тысяч. Подскажите пожалуйста, каким образом правильно разделить имущество? Что нужно сделать? Как это оформить? Кому сколько должно принадлежать?

, Юлия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, а супруг согласен все добровольно разделить?

Обратите внимание.

Все имущество, которое вы приобрели на добрачные деньги, считается вашей личной собственностью.

Статья 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. автомобиль в любом случае можете оставить за собой.

Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Соглашение в обязательном порядке удостоверяется у нотариуса (ст. 38 СК).

Насчет ипотечной квартиры там немножко всё сложнее будет.

Продолжу ниже.

Насчет ипотечной квартиры.

При разделе ипотечной квартиры обязательно нужно учесть долю ребенка пропорционально средствам материнского капитала (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Если составите соглашение без определения доли ребенку, нотариус не удостоверит ваш документ.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ч. 4 ст. 10) устанавливает, что лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку Вы и супруг — созаемщики по ипотечному договору, долг уже разделен между Вами (по 175 000 руб. остатка на каждого).

Когда обязательство по ипотечному кредиту будет погашено, квартира поступит в собственность двоих родителей и троих детей по 1/5 доли в праве собственности каждому.

Статья 36 СК РФ предусматривает, что собственностью каждого из супругов является имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак.

Если Вы можете доказать, что автомобиль куплен в браке на средства, принадлежавшие Вам до брака, он не подлежит разделу.

Юлия
Клиент, г. Москва
Но сертификат получала я и у меня только двое детей. Дочь мужа я не удочеряла. Всё равно делится на троих детей?
Юлия
Клиент, г. Москва