Трудоустроена учеником.Обучение в течение одного месяца.Отучившись в течении трех дней, меня поставили
Здравствуйте!Трудоустроена учеником.Обучение в течение одного месяца.Отучившись в течении трех дней,меня поставили перед фактом,что я должна работать по специальности,т.к.человек,обучающий меня находится на больничном.Правомерно ли это?
Здравствуйте!
В вашем случае, если вы трудоустроены как ученик, это предполагает, что вы обучаетесь в процессе работы и имеете договоренность с работодателем о том, что ваше обучение будет длиться месяц.
Если вас поставили перед фактом, что вы должны работать по специальности через три дня после начала обучения, это может быть нарушением условий договора или трудового законодательства. Однако все зависит от того, как был оформлен ваш трудовой договор и условия обучения.
Условия договора:
В договоре может быть прописано, что вы должны обучаться на протяжении определенного времени, и в случае болезни наставника или других обстоятельств, работодателю нужно либо предоставить другого специалиста для вашего обучения, либо изменить условия работы.
Если обучение действительно требует наличия наставника, и он временно отсутствует по болезни, работодатель обязан либо предоставить другого наставника, либо перенести обучение.
Ваши права:
Если вы были приняты на работу как ученик с целью обучения, а вас начали заставлять работать до завершения обучения, это может быть неправомерным. Работодатель обязан обеспечить соблюдение условий обучения в соответствии с вашим трудовым договором.
Что делать:
Обратитесь к вашему работодателю с просьбой разъяснить ситуацию и уточнить, почему обучение было прервано. Попросите предоставить другого наставника или пересмотреть условия работы в вашем случае.
Если ситуация не разрешится, вы можете обратиться в инспекцию труда для консультации по поводу ваших прав.
Если нужно более подробно разобраться в ситуации, не стесняйтесь уточнить, и я помогу!