Насколько такая сделка вообще возможна и затруднительна ли она?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, можно ли купленную квартиру под материнский капитал обменять на квартиру большей площади. Насколько такая сделка вообще возможна и затруднительна ли она?

В семье 2 ребенка,доли на детей выделены,обмен хотим произвести со свекровью.

, ЕЛЕНА, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.
Обмен квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, возможен, но он сопряжен с рядом юридических нюансов. Основные моменты, которые стоит учитывать:

Согласие органов опеки и попечительства – так как детям выделены доли, их права должны быть защищены. Опека разрешит сделку, если в новой квартире их доли будут не меньше (по площади и стоимости).
Оценка недвижимости – важно, чтобы обмен не ухудшил жилищные условия детей. Опека может потребовать оценку обеих квартир.
Форма сделки – чаще всего обмен оформляется как две купли-продажи: свекровь продает вам свою квартиру, а вы – ей свою. Можно провести взаимозачет, если разница в цене небольшая.
Ипотека и обременения – если квартира под обременением (например, куплена в ипотеку), сделка усложняется.
Нотариальное оформление – при участии несовершеннолетних долевиков сделка оформляется у нотариуса.
Сроки и сложности – сам процесс может занять несколько месяцев, так как потребуется согласование с опекой и подготовка документов.
В целом, обмен возможен, но требует тщательной подготовки. Лучше проконсультироваться с нотариусом и юристом по недвижимости, чтобы избежать проблем.