Имею ли я права провезти независимую экспертизу товара по месту моей прописки и взыскать с продавца стоимость товара и экспертизы в случае, если экспертиза покажет некачественность товара

Добрый день! Купила в июне прошлого года коляску через вайлдбериз у официального продавца, совсем недавно она сломалась - просто треснула пластикова ручка с двух сторон, ребенок при этом был в коляске и чудом не упал. Продавец отказался возвращать деньги, намекая, что имеет место быть неправильная эксплуатация товара. Продавец находится в амурской области, и сообщает что вначале они должны провести свою экспертизу (очевидно, доставку также им на экспертизу должна оплатить я). Имею ли я права провезти независимую экспертизу товара по месту моей прописки и взыскать с продавца стоимость товара и экспертизы в случае, если экспертиза покажет некачественность товара.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы можете так поступить. Провести независимую экспертизу. По результатам экспертизы направить продавцу претензию.

В случае отказа, подать в суд по месту своей регистрации.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!