И что нужно вписать в графу доходов в ежегодном уведомлении?
Здравствуйте!
Я являюсь гражданином Казахстана и владельцем ВНЖ России. На данный момент прохожу
очное обучение в МГИМО. Я хотел поинтересоваться касательно нескольких моментов,
связанных с ВНЖ России.
Дело в том, что мне необходимо подать ежегодное уведомление для ВНЖ (это моя первая
подача ежегодного уведомления с момента получения ВНЖ). Поскольку я являюсь студентом
и не имею никаких доходов, я открыл вклад в банке и получил в банке официальную
выписку/справку по вкладу для подтверждения доходов для ежегодного уведомления. Однако
мне было сказано, что для подачи ежегодного уведомления не принимаются документы из
банка. Скажите, пожалуйста, какой документ должен предоставить студент в таком случае? И
что нужно вписать в графу доходов в ежегодном уведомлении?
Также хотел поинтересоваться у Вас. Боюсь, что я могу не успеть с подачей ежегодного
уведомления в этом году и, насколько я понял, в таком случае мне грозит штраф в виде 7000
рублей. Скажите, пожалуйста, освобождает ли меня оплата данного штрафа от подачи
ежегодного уведомления в этом году? Потому что, насколько я понял, аннулируют ВНЖ лишь
при отсутствии подачи ежегодного уведомления в течение двух лет. То есть, если я получу
штраф и оплачу его, могу ли я быть освобожден от подачи уведомления до следующего года
(следующего срока подачи уведомления в следующем году)?
И еще один вопрос, с Вашего позволения, скажите, пожалуйста, если мне аннулируют ВНЖ,
смогу ли я его потом восстановить или подать документы на новое ВНЖ? Если да, то через
какой срок после аннулирования я смогу это сделать и будет ли процесс подачи документов
на новое ВНЖ таким же как и обычный процесс подачи на ВНЖ или же будет отличаться?
Заранее Вас благодарю! Спасибо Вам большое!
(ВНЖ я получил 22.12.23)
Здравствуйте!
Что вписать в графу доходов?
Если вы студент и не имеете официальных доходов, то в графе о доходах необходимо указать «отсутствие дохода». Банк может предоставить информацию о вкладе, но эти документы не принимаются как подтверждение доходов, так как они не являются регулярным источником дохода. Возможно, вам нужно будет предоставить другие документы, подтверждающие ваше финансовое положение, например, справку о том, что вы находитесь на обучении и не работаете. Если у вас есть стипендия, можно указать ее размер.
Про штраф за несвоевременную подачу уведомления.
Штраф за несвоевременную подачу уведомления не освобождает от обязанности подать уведомление. То есть, даже если вы оплатите штраф, это не означает, что ваше ВНЖ будет продлено автоматически, и вы будете освобождены от подачи уведомления до следующего года. Подача уведомления обязательно, и несвоевременное выполнение этого обязательства может привести к аннулированию ВНЖ.
Что делать, если аннулируют ВНЖ?
Если ваше ВНЖ будет аннулировано, вы сможете подать документы на получение нового ВНЖ, но процесс будет заново. Аннулирование ВНЖ не лишает вас права на подачу заявления, но процесс подачи может включать дополнительные шаги и требования. Обычно нужно будет пройти повторную процедуру, которая будет аналогична обычной процедуре подачи на ВНЖ, но с учетом вашего предыдущего статуса. Время, через которое можно подать на новое ВНЖ, может зависеть от решения миграционных органов, но обычно после аннулирования будет определенный период, в течение которого подача заявления невозможна (обычно это несколько месяцев).
Рекомендую обратиться в миграционную службу для получения точной информации по вашему случаю, чтобы избежать дальнейших проблем с ВНЖ.
Буду рад отзыву)
Да, штраф за несвоевременную подачу уведомления может налагаться неоднократно.
Если ты один раз опоздал с подачей уведомления, тебя оштрафуют, но это не освобождает от обязанности все же его подать. Если уведомление так и не будет подано, штраф могут назначить повторно, а также есть риск аннулирования ВНЖ.
В целом, миграционные органы могут сначала ограничиться штрафом, но если уведомление не подано в течение двух лет подряд, то ВНЖ подлежит обязательному аннулированию.
Лучше подать уведомление как можно скорее, даже с опозданием, чтобы избежать повторных штрафов и аннулирования ВНЖ.