И что нужно вписать в графу доходов в ежегодном уведомлении?
Здравствуйте!
Я являюсь гражданином Казахстана и владельцем ВНЖ России. На данный момент прохожу
очное обучение в МГИМО. Я хотел поинтересоваться касательно нескольких моментов,
связанных с ВНЖ России.
Дело в том, что мне необходимо подать ежегодное уведомление для ВНЖ (это моя первая
подача ежегодного уведомления с момента получения ВНЖ). Поскольку я являюсь студентом
и не имею никаких доходов, я открыл вклад в банке и получил в банке официальную
выписку/справку по вкладу для подтверждения доходов для ежегодного уведомления. Однако
мне было сказано, что для подачи ежегодного уведомления не принимаются документы из
банка. Скажите, пожалуйста, какой документ должен предоставить студент в таком случае? И
что нужно вписать в графу доходов в ежегодном уведомлении?
Также хотел поинтересоваться у Вас. Боюсь, что я могу не успеть с подачей ежегодного
уведомления в этом году и, насколько я понял, в таком случае мне грозит штраф в виде 7000
рублей. Скажите, пожалуйста, освобождает ли меня оплата данного штрафа от подачи
ежегодного уведомления в этом году? Потому что, насколько я понял, аннулируют ВНЖ лишь
при отсутствии подачи ежегодного уведомления в течение двух лет. То есть, если я получу
штраф и оплачу его, могу ли я быть освобожден от подачи уведомления до следующего года
(следующего срока подачи уведомления в следующем году)?
И еще один вопрос, с Вашего позволения, скажите, пожалуйста, если мне аннулируют ВНЖ,
смогу ли я его потом восстановить или подать документы на новое ВНЖ? Если да, то через
какой срок после аннулирования я смогу это сделать и будет ли процесс подачи документов
на новое ВНЖ таким же как и обычный процесс подачи на ВНЖ или же будет отличаться?
Заранее Вас благодарю! Спасибо Вам большое!
(ВНЖ я получил 22.12.23)
Да, штраф за несвоевременную подачу уведомления может налагаться неоднократно.
Если ты один раз опоздал с подачей уведомления, тебя оштрафуют, но это не освобождает от обязанности все же его подать. Если уведомление так и не будет подано, штраф могут назначить повторно, а также есть риск аннулирования ВНЖ.
В целом, миграционные органы могут сначала ограничиться штрафом, но если уведомление не подано в течение двух лет подряд, то ВНЖ подлежит обязательному аннулированию.
Лучше подать уведомление как можно скорее, даже с опозданием, чтобы избежать повторных штрафов и аннулирования ВНЖ.