Или только как психолог-консультант?
Добрый день, у меня диплом магистра педагогических наук, (психология и педагогика высшей школы). Еще я прошла проф. переподготовку психолог-консультант 1100 часов. Могу ли я работать на ровне с клиническим психологом?
Или только как психолог-консультант?
Здравствуйте Ксения.
Приказе Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/542609980
Из Приказа следует:
Класс «Прочие» включает в себя медицинские услуги, которые не могут быть классифицированы в соответствующем подразделе (например: услуги медицинского психолога).
A13.29.006 Клинико-психологическое консультирование
Т.е. это медицинская деятельность, что следует учитывать.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже,
Здравствуйте! Вы произвели оплату мнения двух юристов сайта, в соответствии с этим присоединюсь к обсуждению вашего вопроса.
Согласно Приказа Минздрава России от 02.05.2023 N 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием» для работы клиническим психологом необходимо иметьзаконченное высшее образование по направлению «Психология» (бакалавриат и магистратура, либо специалитет), дополнительное образование по направлению «Клиническая психология» и пройти профессиональную аттестацию по окончанию обучения. Ознакомиться здесь:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=468262
Исходя из вашего вопроса:,
у меня диплом магистра педагогических наук, (психология и педагогика высшей школы).
ваше образование не соответствует квалификационным требованиям.
Могу ли я работать на ровне с клиническим психологом?
Ксения, к сожалению, ответ «нет».
Или только как психолог-консультант?
С 01.03.2023 года действует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 сентября 2022 г. N 537н
“Об утверждении профессионального стандарта «Психолог-консультант», в соответствии с которым раскрыт профессиональный стандарт «Психолог-консультант».Требования к образованию и обучению:Высшее образование — специалитет, магистратура или Высшее образование — бакалавриат и дополнительное профессиональное образование по программе профессиональной переподготовки в области психологического консультирования.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405359833/
Именно требуемые исходные данные указаны в вашем вопросе.
Удачи вам в профессиональной сфере!
Здравствуйте, Ксения.
В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации » право на осуществление медицинской деятельности имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.
Приказом Минтруда РФ от 14.09.2023 N 716Н установлены следующие квалификационные требования:
Клинический психолог
Требования к образованию и обучению
Высшее образование — бакалавриат
или
Высшее образование — бакалавриат (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности
На основании изложенного для осуществления медицинской деятельности клиническим психологом Вам необходимо иметь профессиональную переподготовку по данному профилю (клиническая психология).
С учётом моего ответа выше далее:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-Ф «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Квалификационные требования, определены Приказом от 2 мая 2023 года N 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301630908
Из Приказа следует:
В Вашем случае к сожалению имеющееся высшее образование. не отвечает указанным требованиям, так как не является медицинским, и относится к образовательной сфере, т.е. указанное высшее образование психология и педагогика высшей школы, помимо этого профессиональная переподготовка именно психологом-консультантом, также не отвечает приведённым выше требованиям, так как требуется профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология».