И могут ли мне помочь юристы в данном вопросе?
Здравствуйте заказала товар - Дайсон стайлер на сайте https://dyson-com-official.ru/vip5
Он оказался подделкой !
Составила заявку , перезвонили , якобы оформили возврат . Проверить никак пока не могу .
Есть подозрение , что сайт мошеннический и я не смогу вернуть товар .
Какие тогда мои действия?
И могут ли мне помочь юристы в данном вопросе ?
Зульфия, здравствуйте! Вы правильно понимаете, скорее всего это мошенники, ниже поясню
Здравствуйте Зульфия.
Он оказался подделкой !
Как Вы определили, что данный товар является подделкой?
Вы получали стайлер лично в руки или сразу после заказа решили отказаться?
Есть подозрение, что сайт мошеннический и я не смогу вернуть товар .
Не уверен, что данный интернет-магазин является мошенническим, так как организация действующая и занимается продажей товаров довольно давно.
Если возврата денежных средств не последует, то внизу сайта есть юр. адрес, по которому можно отправить письменную претензию досудебного урегулирования. В течении 10 дней Вам должны ответить на нее.
Далее уже исходить из ответа на претензию. Если ответ будет отрицательным, то обращаться в суд.
Зульфия, здравствуйте! Вы правильно понимаете, скорее всего это мошенники, ниже поясню.
К сожалению, Вы, вероятно, столкнулись с мошеннической схемой, и вернуть деньги или товар может быть непросто
Официальный сайт
https://dysoncom.ru/dyson-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/
Сам дайсон на своем сайте пишет:
1) Сайт, на котором вы сделали заказ, действительно вызывает подозрения. Мошенники часто используют схожие доменные имена, чтобы ввести покупателей в заблуждение.
Сделайте скриншоты сайта, страницы товара, переписки, а также сохраните чеки — любые другие документы, подтверждающие покупку.
2)Если Вы оплачивали товар банковской картой, немедленно свяжитесь с банком и сообщите, что стали жертвой мошенничества. Попросите приостановить транзакцию (если это еще возможно) или инициировать процедуру чарджбэка.
3)Напишите заявление в полицию о факте мошенничества. Согласно статье 159 УК РФ (мошенничество), действия «продавца» могут быть квалифицированы как преступление, если они были направлены на завладение вашими деньгами обманным путем.
Согласно статье 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Если сайт был создан с целью обмана покупателей, его владельцы могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Сайты, подобные указанному вами, часто являются фишинговыми. Они создаются для обмана пользователей и сбора их данных.
С уважением!