Законно ли требование руководителя перевести ей доплату за увеличение объёма работ?

Руководитель отдела потребовала перевести ей деньги (доплату за увеличение объёма работ) на карту, объяснив это тем, что в нашем отделе из четырёх человек недоукомплектован штат (не хватает на одного человека), и она выполняет работу за двоих. В расчётном листке действительно стоит такая позиция. Законно ли это?

, Ирина, г. Вологда
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! Незаконно, т.к. если она выполняет работу за двоих, то это должно быть оформлено через дополнительное соглашение о совмещении должностей. И уж тем более это не основание требовать переводить на карту денежные средства, полученные в качестве заработной платы, от других работников.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 она выполняет работу за двоих.

  В данном случае, такие отношения  регулируются, и должны оформляться в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации о совместительстве, или о совмещении профессий(должностей).

  Если кратко, то так.

  Ирина, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате.