Можно ли вернуть ранее уплаченную сумму?
21 января заключен договор подряда на строительство дома и внесена сумма, которую Подрядчик записал как задаток (?). Работы должны были начаться 10 мая, но, в силу изменившихся обстоятельств, заказчик решил расторгнуть договор в ближайшее время. При этом в договоре есть пункт, согласно которому Подрядчик имеет право удержать с Заказчика из уплаченной им суммы, независимо от причин отказа, 10% стоимости строительства. Начало работ, повторюсь, намечено на 10 мая, т. е., Подрядчик не понес пока никаких расходов. Этот пункт, как мне думается, нарушает права Заказчика по сравнению с действующим законодательством, не знаю, как он попал в этот договор. Поэтому вопрос такой: как нормально выйти из этой ситуации? Можно ли вернуть ранее уплаченную сумму? Спасибо за Ваш труд.
Здравствуйте, Владимир!
Согласно статье 717 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора подряда в любое время до сдачи результата работы, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально выполненной работе и возместив убытки, причиненные прекращением договора. Поскольку работы по вашему договору еще не начаты и подрядчик не понес расходов, его убытки минимальны или отсутствуют.
Условие договора, предусматривающее удержание 10% от стоимости строительства при отказе заказчика, может быть оспорено как несоразмерное последствиям отказа. Суды часто признают такие условия недействительными, особенно если подрядчик не понес значительных расходов.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.