Здравствуйте, Андрей!
Работодатель не вправе убирать одну смену из пяти в подработку, так как это может привести к уменьшению зарплаты сотрудника, особенно если он зависит от МРОТ, так как минимальный размер оплаты труда устанавливают при условии полного рабочего времени [133 ТК РФ].
При сменном графике работы фиксированная оплата рассчитывается исходя из нормальной продолжительности рабочего времени за учётный период. Любые переработки — это сверхурочные, которые должны оплачиваться в повышенном размере [152 ТК РФ].
Однако если у сотрудника образовалась недоработка — если он не отработал полной нормы рабочего времени, хотя выходил во все смены согласно графику, за неё работодатель должен доплатить. Согласно ст. 155 ТК РФ в этом случае время недоработки оплачивается в размере не ниже средней заработной платы сотрудника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.