8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работодателю перевести отработанную смену в подработку 0,1% и снизить зарплату?

График работы сутки через трое. Отработал 5 смен из 8 и вышел в отпуск. Работодатель 1 смену из 5 убрал в подработку 0,1%. Вправе он так делать ведь у меня уменьшится зарплата, так как мы зависим от мрот.

Уточнение от клиента
Остальные смены в отпуске. Вот график
, Андрей, г. Ярославль

Здравствуйте, Андрей!

Работодатель не вправе убирать одну смену из пяти в подработку, так как это может привести к уменьшению зарплаты сотрудника, особенно если он зависит от МРОТ, так как минимальный размер оплаты труда устанавливают при условии полного рабочего времени [133 ТК РФ]. 

При сменном графике работы фиксированная оплата рассчитывается исходя из нормальной продолжительности рабочего времени за учётный период. Любые переработки — это сверхурочные, которые должны оплачиваться в повышенном размере [152 ТК РФ]. 

Однако если у сотрудника образовалась недоработка — если он не отработал полной нормы рабочего времени, хотя выходил во все смены согласно графику, за неё работодатель должен доплатить. Согласно ст. 155 ТК РФ в этом случае время недоработки оплачивается в размере не ниже средней заработной платы сотрудника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ярославль
График мой
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ярославль
Вы не ответили мне по графику

Работодатель не вправе произвольно уменьшать вам зарплату, если это приводит к тому, что ваш доход становится ниже установленного МРОТ.

Если смена была отработана в рамках графика, то она должна быть оплачена в соответствии с трудовым договором и установленной тарифной ставкой.
Если смена была учтена как подработка (0,1 ставки), то необходимо уточнить, на каком основании это сделано. Внесение изменений в порядок оплаты без вашего согласия может быть нарушением Трудового кодекса РФ.
МРОТ и его влияние: Если ваш доход после таких изменений становится ниже МРОТ, работодатель обязан доплатить разницу (ст. 133 ТК РФ).
Рекомендую запросить у бухгалтерии расчет вашей зарплаты и основания для изменений. Если действия работодателя незаконны, можно обратиться в трудовую инспекцию.

1
0
1
0

Здравствуйте, Андрей!

Работодатель 1 смену из 5 убрал в подработку 0,1%.

 Уточните как он это оформил?

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/314... и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу». 

С уважением, Светлана Ильясова! 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ярославль
Высылаю график

А данный график был вами подписан? У работодателя уточняли почему он так сделал?

Работодатель не может самостоятельно уменьшать вам зарплату, так как это приведет к тому, что заработная плата будет ниже  установленного МРОТ.

Если Вы отработали смену согласно утвержденному графику, то она должна быть оплачена в соответствии с трудовым договором и установленной тарифной ставкой.

Если действия работодателя незаконны, можно обратиться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как такое возможно и что делать?
Доброго времени суток. Продала квартиру, сделка прошла. Покупатель оплатила наличными и безналом(откуда безнал так до конца и не поняла, возможно это и было ипотека покупателя). Наличными я уже полностью закрыла свою ипотеку на эту квартиру. Безналичные средства должны были прийти после того, как право собственности перейдет покупателю. Сейчас пришла смс, что сделка с недвижимостью отменена, покупателю не одобрена ипотека. Только вот она уже рассчиталась полной суммой, не считая остатка, который застрял в безнале( как понимаю это нужно было, чтобы электронно провести сделку). Как такое возможно и что делать? Моя ипотека закрыта ее деньгами. Откат ведь не сделать ?
, вопрос №4776767, Анна, г. Новосибирск
Когда я официально работаю и с моей зарплаты сумма уже была бы не за 40 тыс, а около 20 тыс
Здравствуйте. Извините сразу пишу, чтобы не занимать Ваше время, что я не планирую двигаться дальше ввиде договоров и финансов соответственно, что в нашем Мире на сегодня просто какой-то Болезнью стало!!!!! Хотел у Вас просто по человечески посоветоваться. Есть ли смысл мне пытаться дальше пробовать перейти по Алиментам на процент от Офиц заработка? Когда суд назначил мне их я на тот момент не работал. Назначили мне мин прожит минимум на двух детей . Там за 40 тыс с лишним ежемесячно. А когда я трудоустроился там долг уже приличный образовался. Я год уже официально отработал . За это время подавал в суд для перевода на процент и перерасчёт задолженности соответственно, но два суда уже было , а ответ судьи был на 9 страницах, а если простым языком это сказать , то было просто как на улице: (ты получаешь вполне не плохо, а можешь и больше!!!!! Так что как платил так и плати и не забудь и долг закрыть!!!! ) Извините это я уже утрирую!!! А когда изначально назначили в Твёрдой денежной сумме я это все прекрасно понимаю. Так как работаю я или нет Дети здесь не причем!!! Что то в данном случае как Стимул, чтобы шевелился !!!! Но как же дальше???? Когда я официально работаю и с моей зарплаты сумма уже была бы не за 40 тыс ,а около 20 тыс . Но при этом ещё и Бывшая тоже при жизни !!!! Простой вопрос крутится у меня . КАК РАБОТАЮТ У НАС ЗАКОНЫ !!! Долг у меня на сегодня около 250 тыс накипел, но это на госуслугах так, а там расчеты раз в квартал как я понимаю приходят. К Новому году по моим подсчётам у меня будет подарок в районе 450 тыс. Это с учётом того что у меня уже полгода как списывается задолженность с ЗП как постановление на работу пришло. Посоветуйте пожалуйста есть ли смысл мне пробовать перейти на этот вид удержания с моей зарплаты???
, вопрос №4775628, Сергей, г. Москва
Проживаем в государственной квартире на 5-ро человек, двое из которых устроили камеры видеонаблюдения без нашего согласия, что делать, ведь это нарушение
Проживаем в государственной квартире на 5-ро человек, двое из которых устроили камеры видеонаблюдения без нашего согласия, что делать, ведь это нарушение!?
, вопрос №4775557, Оксана, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, можно ли так делать?
Я бы хотел прорекламировать свой телеграмм канал на листе А4 на улице. Мне 15 лет. Хочу много подписчиков. Подскажите, пожалуйста, можно ли так делать? Я работаю на WB и мне администратор разрешила повесить внутри этот листик)
, вопрос №4775449, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2025