Распишут ли нас в случае наличия общих детей быстро или ждать придется месяц?
Здравствуйте, хотим расписаться с мужем, был развод, есть дети. В разводе год, никто из нас не вступал в другой брак. Распишут ли нас в случае наличия общих детей быстро или ждать придется месяц?
Здравствуйте, Светлана!
Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ и статье 15 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», стандартный срок для регистрации брака составляет 1 месяц с момента подачи заявления. Закон предусматривает возможность сокращения этого срока по уважительным причинам.
При наличии общих несовершеннолетних детей вы имеете право на ускоренную регистрацию брака. Вам не придется ждать стандартный месяц — достаточно обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением и документами. В большинстве случаев такие ситуации решаются оперативно.Если возникнут сложности, например, сотрудник ЗАГС откажет в ускорении, вы можете обратиться к руководителю учреждения или в вышестоящие органы за разъяснениями.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.
С уважением, Валерия