Имеется долг по ЖКУ, должна ли я его оплачивать если не пользовалась услугами?

Здравствуйте! Являюсь дольщиком в квартире, не в собственности. Не проживала и не была прописала в ней. Имеется долг по ЖКУ, должна ли я его оплачивать если не пользовалась услугами?

, Айсена, г. Якутск
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айсена!

Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственников помещений.
Как дольщик вы имеете долю в праве общей долевой собственности на квартиру, поэтому несёте солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг пропорционально своей доле (ст. 249 ГК РФ).
Факт неиспользования помещения и отсутствие прописки не освобождают от обязанности платить за ЖКУ, так как: ресурсы поступают в квартиру независимо от факта проживания и общедомовые нужды подлежат оплате всеми собственниками

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия