Ничего не могу понять, как это работает?

Не могу понять почему не сработал возврат НДФЛ за покупку квартиры.

За 2023 был начислен налог на проценты по вкладам. Я его оплатил в ноябре 2024 (пополнил ЕНС), 2 декабря сумма списалась с ЕНС, ну т.е. всё, налог был уплачен.

После этого решил вернуть уплаченный налог т.к. в 2023 покупал квартиру в первый раз не делал по ней никаких вычетов ранее. Сделал все по гайдам - В ЛК налогоплательщика заполнил декларацию 3-НДФЛ за 2023, там указал все источники дохода, включая проценты по вкладам, выбрал имущественный вычет, заполнил данные по квартире за которую хотел получить вычет, прикрепил все документы. В разделе "Возврат переплаты" при этом почему-то было пусто.

Подал декларацию, и вот спустя пару месяцев проверка завершена, вроде все корректно, но возврата я не получил. При этом теперь красуется плашка "Остаток имущественного вычета: 914 488.86 ₽", ну т.е. как будто вычет был учтен, но где сам вычет-то, где деньги?

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
  • 4
    .png
  • 5
    .png
  • d-1
    .png
  • d-2
    .png
  • d-3
    .png
  • d-4
    .png
  • d-5
    .png
  • d-6
    .png
  • d-7
    .png
  • d-8
    .png
, Роман, г. Краснодар
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

В данном случае, предположу, что при заполнении декларации вы не указали счет, на который необходимо произвести фактический возврат. Уточните в личном кабинете текущее состояние ЕНС и запросите возврат этих средств на ваш счет.
Ранее (до ЕНС) также было – камеральная проверка подтверждала возврат налога, но надо было подавать отдельное заявление в казначейство для перечисления денег.
Если вам подтвердили вычет по проверке – просто распорядитесь вашим положительным сальдо ЕНС.

Роман
Клиент, г. Краснодар
Сообщаю чем все закончилось, вдруг кому-то будет полезно.
Написал заявление в свободной форме через ЛК с описанием ситуации и просьбой уточить что нужно сделать чтобы сумма вычета вернулась на ЕНС.
Спустя месяц получил ответ. Суть ответа не совсем понял т.к. я не бухгалтер, но там было в том числе написано что «Инспекцией проведены мероприятия налогового контроля по сторнированию начислений».
В итоге сумма вычета вернулась на ЕНС, т.е. все закончилось благополучно.

Спасибо за дополнение.

У вас явно была какая-то техническая ошибка из-за работы программы налогового органа.

сторнировка как раз и предполагает, что вручную ввели исправления

Хорошо что все оперативно исправлено