Нужно ли и какие сведения необходимо предоставить чтобы не поставили учет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста какой должен быть алгоритм действий в рамках закона рф в такой ситуации: отец гражданин РФ, постоянно проживающий на территории Рб, мать гражданка Рб, проживает также в рб, сыну 17 лет, рожден на территории рб, имеет паспорт рб, в настоящее время учится в третьей стране,

но зарегистрирован на территории РФ в Санкт-Петербурге, пришло письмо о необходимости постановки на учет в военкомат. Должен ли ребенок служить и стоять на воинском учете?Нужно ли и какие сведения необходимо предоставить чтобы не поставили учет?

, Наталья, г. Москва
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!
Согласно статье 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», ребенок может иметь гражданство РФ, если:

Один из родителей является гражданином РФ и постоянно проживает в России

В вашем случае отец — гражданин РФ, но он постоянно проживает в РБ. Однако сын зарегистрирован на территории РФ (в Санкт-Петербурге), что может быть расценено как подтверждение его связи с Россией.
Если сын имеет регистрацию в РФ и не оформлял отказ от гражданства РФ, то он считается гражданином РФ.

Если вы хотите избежать постановки сына на воинский учет, необходимо подтвердить, что сын не является гражданином РФ. Если сын никогда не получал паспорт РФ или документы, подтверждающие его гражданство, можно попробовать доказать это.
Для этого нужно обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции  с заявлением об уточнении статуса гражданства. Приложите документы, подтверждающие его рождение в РБ, гражданство матери и отсутствие документов о гражданстве РФ.
Если сын зарегистрирован в РФ, но фактически проживает в РБ, можно попробовать снять его с регистрационного учета в РФ и зарегистрировать в РБ. Это может потребовать согласия обоих родителей и обращения в органы. После регистрации в РБ сын будет считаться постоянно проживающим за пределами РФ, что освобождает его от обязанности встать на воинский учет в России.
Обучение за границей не освобождает от обязанности встать на учет, но может временно отсрочить призыв.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия