Есть ли срок давности за не выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск
Уехала из Крайнего Севера 13 лет. Компенсация за неиспользованный отпуск не выплачена. Проблемы с контейнером, с болезнью мужа не было времени проверить. Есть ли срок давности за не выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск.
Добрый день!
На основании ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Верховный Суд РФ распространяет данную норму на срок обращения в трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав. Так, в Определении Верховного Суда РФ от 28.06.2006 N 11-В06-8 указано именно на трехмесячный срок обращения в инспекцию труда.
Здравствуйте, Клавдия Ивановна!
Согласно российскому трудовому законодательству, при увольнении работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Срок исковой давности для обращения в суд по вопросам невыплаты таких сумм составляет один год (часть 2 ст. 392 ТК РФ) со дня увольнения. Это означает, что если вы не получили компенсацию при увольнении, вы имели право обратиться в суд в течение одного года с момента увольнения. Поскольку с момента вашего увольнения прошло 13 лет, срок исковой давности истек, и возможность взыскания компенсации через суд утрачена.
Если вы сочтёте мой ответ полезным, вы можете отблагодарить юриста по ссылке: Отблагодарить.
Также, если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется более подробная консультация, не стесняйтесь обращаться ко мне в личные сообщения.
С уважением,
Русинов Алексей
на основании части 2 ст 392 ТК РФ — год (не три месяца):