Подскажите, пожалуйста, как прописать условие в брачном договорк, что муж в случае развода, не будет претендовать на 50 процентов от ипотечных платежей за квартиру купленную до брака женой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как прописать условие в брачном договорк, что муж в случае развода, не будет претендовать на 50 процентов от ипотечных платежей за квартиру купленную до брака женой. Если можно прям формулировку. Спасибо

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, как прописать условие в брачном договорк, что муж в случае развода, не будет претендовать на 50 процентов от ипотечных платежей за квартиру купленную до брака женой. Если можно прям формулировку.

 Добрый день!

 Согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Эти правила применяются как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Также указанной нормой права предусмотрено, что в брачном договоре супруги могут определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, могут включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Далее продолжу.

Поскольку брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то лучше заказать составление его текста нотариусу, который и будет впоследствии его удостоверять, т.к. нотариусы не любят удостоверять «чужие документы», т.е. составленные другими лицами, ссылаясь на какие-то мелкие ошибки и погрешности и отказывая в их удостоверении.

 Далее продолжу.

Но если Вам  так требуется формулировка пункта  брачного соглашения относительно отказа супруга от взыскания 1/2 платежей по добрачному долгу супруги, то предлагаю следующий вариант:

«Супруг-1 отказывается от имущественного права взыскания 1/2 доли платежей, произведенных в счет погашения добрачного долга Супруги-2 по договору ипотеки №____, заключенному с _____банком  „___“ ____202___г.»

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вами заказано мнение трех юристов.

Брачный договор заключается сторонами при согласии обеих сторон (ст. 42 СК РФ).

В БД можно прописать

" Супруг отказывается от взыскания с супруги половины причитающихся ему в браке платежей по кредиту на покупку квартиры по адресу________, взятому супругой до брака по договору № ________ как в период брака, так и после его расторжения.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, а вот они точно причитающиеся априори, я думала, это только вопрос судебного дела и супруг обязан доказывать этот момент

Не поняла ваш вопрос. Уточните, что должен доказывать супруг?

Обычно, если квартира покупается до брака в ипотеку и выплачивается в браке, то другой супруг взыскивает выплаты по ипотеке в рамках СИД, т.е. за последние три  года с момента обращения в суд. Или же если так случится, что ипотека выплачена и с момента, когда выплаты пройдет более трех лет, а вы по их истечении разводитесь, он обращается в суд, то вы можете завить СИД и ему откажут полностью