Сокращение или перевод
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, что для меня будет лучше: Мне вручили уведомление о предстоящем увольнении d связи с тем, что моя должность исключена из штатного расписания. Увольнение согласно п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. При этом мне предложили должность на период отсутствия основного работника (уходит в декретный отпуск сотрудник нашего отдела). Возможен ли такой вариант - мне могут предложить перевестись на период декретного отпуска на другую должность,т.е. моя фамилия не будет нигде звучать в связи с сокращением? Какой вариант для меня будет лучше? Заранее спасибо за ответ/
Людмила, доброе утро! Спасибо огромное за ответ, но я хотела бы уточнить: для меня принципиально важно узнать, могу ли я перевестись на другую должность на период декретного ,т.е. сократили бы мою единицу после того как я переведусь и моя фамилия нигде не будет фигурировать в связи с сокращением (перевод в середине мая, а сокращение в июле) или для меня не принципиально, что меня переведут на другую должность, которую мне предложили в уведомлении на сокращение? Уточните, пожалуйста, если это возможно.
Я не понимаю, что вам дает «фигурирование» вашей фамилии в списках на сокращение. Предлагать вам должность могут только до момента сокращения, а потом они и не обязаны этого делать. Вам надо соглашаться на перевод сейчас, а потом уже будет сокращена ваша настоящая должность (сокращается не фамилия, а должность). Если я ответила на ваши вопросы, оцените мои ответы. Удачи