В договоре есть пункт о текущем ремонте за счет арендатора?

Сняли квартиру с починенной кем-то посудомойкой. Изначально арендодатель сказал , что она работала. Сломалась в первый же день. Арендодатель взял сына, не имеющего должной квалификации и никогда не работавший с посудомойками, как-то починили. Через две недели сломалась снова. При просьбе починить арендодатель ссылался на пункт в договоре о текущем ремонте в квартире именно арендотором.

Вызванный за наш счет мастер сказал , что починка была произведена некачественно (указал что именно) , что повлекло за собой последующую поломку.

Скажите , кто должен во второй раз чинить посудомойку или покупать новую , учитывая, что 1. она сломалась в первый же день , 2. Починка была не качественной , человеком без должной квалификации, 3. В договоре есть пункт о текущем ремонте за счет арендатора ?

, Юлия, г. Москва
Роман Латышев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Юлия!

Текущий ремонт предназначен для поддержания параметров устойчивости и надежности зданий, а капитальный ремонт направлен на восстановление, замену изношенных конструкций (в том числе несущих) или изменение параметров здания. В обоих случаях речь идет о поддержании устойчивости и надежности здания/помещения. Посудомойка очевидно, не влияет на надежность и износ стен и перекрытий помещения, следовательно её работоспособность не может регулируется положениями договора о текущем ремонте.

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, если в договоре не оговорены условия эксплуатации бытовой техники (телевизор, холодильник, стиральная и посудомоечная машина и тд.), то собственник, то есть арендодатель сам несет бремя содержания этого имущества, включая его ремонт.