Написала заявление на своего бывшего молодого человека о легком
Написала заявление на своего бывшего молодого человека о легком причинении вреда здоровью и о нанесении вреда имуществу.
Помирились, пока два месяца нас не вызывали на допрос. Бывший молодой человек все исправил в плане имущества и выплатил компенсацию. Как отозвать заявление?
У него действующая условка на данный момент и это считается рецидивом
Бывший молодой человек все исправил в плане имущества и выплатил компенсацию. Как отозвать заявление? У него действующая условка на данный момент и это считается рецидивом
Добрый день!
А уголовное дело возбуждено?
Умышленное причинение легкого вреда здоровью — это дело частного обвинения, и если Вы не подавали заявление в порядке частного обвинения, то уголовное дело не будет возбуждено.
Так, согласно ст. 318 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
А отозвать заявление — такого нет, законодательством не предусмотрена возможность отозвать заявление из полиции.
Здравствуйте!
Вы можете отозвать свое заявление в любом моменте до решения суда. Для этого вам нужно написать заявление об отзыве ранее поданного заявления о преступлении. В этом заявлении укажите, что вы больше не настаиваете на уголовном преследовании по указанным основаниям и опишите причины своего решения ( т.е. что компенсировали вред имущества и пр. ).
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Вы можете отозвать свое заявление в любом моменте до решения суда.
Коллега, не вводите клиента в заблуждение. Заявление о преступлении отозвать нельзя.
И данная норма права не применима, поскольку клиент указывает, что виновник отбывает условный срок, т.е. осужден, и не считается впервые привлекающимся к уголовной ответственности.
Значит, надо смотреть, по какой статье возбуждено уголовное дело. И если это по статье частного обвинения, то возможно прекращение уголовного дела на основании статьи 20 УПК РФ:
По статье 25 УПК РФ уголовное дело не может быть прекращено, если он условно осужден, и условный срок не закончился.