В данном случае уместно ли нам полнять арендную плату и если да, на что мы можем ссылаться?

Добрый день. Сдаем в аренду землю под парковку. Арендатор с нашего согласия установил 2 контейнера для дальнейшего использования под свой бизнес, для оказания дополнительных услуг. В данном случае уместно ли нам полнять арендную плату и если да, на что мы можем ссылаться?

, Эльвира Ахметзянова, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Увеличить размер арендной платы Вы можете в случаях, установленных договором.

В силу ст. 614 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платыможет изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год

И в том случае, если договором условия повышения арендной платы у Вас не оговорены, то ее увеличение допускается по соглашению сторон.

При этом арендатор вправе отказаться от заключения такого соглашения, поскольку оно также предполагает добровольность его заключения исходя из принципа свободы договора.

Вероятность добиться увеличения размера арендной платы в судебном порядке, основываясь на существенном изменении условий договора тут маловероятно, если Вы не произвели изменение его существенных условий — а именно неизменным остался предмет аренды (включая площадь сдаваемого в аренду земельного участка).

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ст. 614 Гражданского кодекса РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Ввиду этого если в Вашем договоре не предусмотрено увеличение арендной платы или не указано, что, например, «Арендодатель не имеет право в одностороннем порядке повышать арендную плату», то поднять арендную плату в одностороннем порядке Вы не можете.

Вывод из судебной практики: Если законом или договором предусмотрена возможность арендодателя изменять арендную плату в одностороннем порядке, он может делать это без подписания дополнительного соглашения с арендатором не чаще одного раза в год.