Какие могут быть дальнейшие действия правоохранительных органов, так как попросили написать объяснительную в каких целях хотели купить и использовать книгу, взяли номера контакты близких?
Добрый день. На просторах интернета был найден продавец книги, за которую перевели деньги. После чего продавец удалил переписку и заблокировал покупателя в телеграмм канале. Вся переписка велась там. А продавца нашли по объявлениям, которые вели на его контакты в тг. Книга оказалась запрещенной на тер росии и есть. В списке минюста. Клиент обратился в полицию о мощенничестве, где его напугали, что он тоже может быть привлечен ответственности, за то что хотел приобрести эту книгу. Какие могут быть дальнейшие действия правоохранительных органов, так как попросили написать объяснительную в каких целях хотели купить и использовать книгу, взяли номера контакты близких?
Здравствуйте, Эльвира!
Статьей 20.29 КоАП РФ предусмотрена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.
Сотрудники полиции не зря спрашивали Вас о цели приобретения и использования книги. Если Вы приобретаете книгу для себя, чтобы прочитать и выкинуть, то ответственности нет. Ответственность по этой и другим подобным статьям наступает в случае сбыта, массового распространения экстремистских материалов, а также в случае хранения в целях массового распространения. Если Вы укажете о том, что прочитаете книгу, а затем передадите другу, знакомому или продадите, то может наступить административная ответственность.
Здравствуйте, Эльвира.
Описанные вами действия не содержат в себе признаки какого-либо уголовного или административного правонарушения, предусмотренного действующим законодательством.
Действия, предусматривающие хранение, изучение, просмотр материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, сам по себе не наказуем, однако правоохранительные органы будут проводить проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в рамках которой могут в том числе:
получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их ..., назначать судебную экспертизу, ..., производить осмотр места происшествия, документов,..., требовать производства документальных проверок, ..., исследований документов, предметов,..., привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
В зависимости от совокупности сведений, полученных в рамках проведения указанной проверки, будет принято решение о наличии или об отсутствии в Ваших действиях состава преступления или административного правонарушения.
Статьей 280 УК РФ предусмотрена ответственность только за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения является административным правонарушением.
Если в ходе проведения проверки сотрудники правоохранительных органов получат информацию об иной цели приобретения Вами указанной книги — например, если Вы хотели показать, передать данную Книгу кому-либо, ознакомить иных лиц с содержащейся в ней информацией, это может быть расценено как призыв к данным лицам о противоправной деятельности, или как
действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично
то в ваших действиях могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ.
Эльвира, если вы не имели умысел на совершение действий, предусматривающих уголовную ответственность в т.ч.,
возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично
в ваших действиях состава преступления или административного правонарушения не усматривается.
Условием наступления уголовной ответственности по ч.1 ст. 282 УК РФ является совершение этих действий
в течение года после его привлечения к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Публичность в данном случае предполагает обращение к неопределенному, широкому кругу лиц. Обращение к супругу в личной беседе в формулировку «публичность» не входит.