Здравствуйте, мы с мужем взяли ипотеку на квартиру, ипотека оформлена на мужа, сейчас мы в разводе, квартира

Здравствуйте, мы с мужем взяли ипотеку на квартиру , ипотека оформлена на мужа , сейчас мы в разводе, квартира сдаётся через месяц , как я могу продать свою долю бывшему мужу, что бы к этой квартире я не имела никакого отношения

, Мария, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! В вашей ситуации важно правильно оформить передачу доли в квартире, чтобы избежать возможных споров в будущем.

Вот что я могу вам предложить:

Оценка доли: Для начала нужно понять, какая доля квартиры принадлежит вам, если она не была разделена в момент развода. Поскольку ипотека оформлена на мужа, доля вашей собственности в квартире будет определяться на основании того, что было указано в брачном договоре (если он был) или в процессе развода.
Соглашение о продаже доли: После того как будет определена ваша доля, вы можете заключить с мужем соглашение о продаже доли. Это может быть сделано путем заключения договора купли-продажи, в котором будет указана стоимость доли и прописаны условия сделки. Также нужно будет учесть налоговые обязательства, так как продажа недвижимости подлежит налогообложению.
Регистрация сделки: После подписания договора нужно будет зарегистрировать передачу доли в Росреестре. Только после этого вы сможете официально считать себя не связанным с квартирой, и она станет полностью в распоряжении вашего бывшего супруга.
Решение вопросов с ипотекой: Важно также удостовериться, что ипотека продолжит оставаться на вашем муже. Если доля в квартире передается ему, ипотека остается в силе, но могут быть дополнительные условия от банка.
Что я могу предложить:

Консультация по разделу имущества: Помогу вам точно понять, как правильно оформить раздел имущества и продать свою долю, чтобы минимизировать юридические риски.
Составление договора купли-продажи: Я помогу вам правильно составить договор, а также проверю его на соответствие всем юридическим нормам.
Регистрация сделки в Росреестре: Могу проконсультировать по процессу регистрации и помочь избежать возможных ошибок.
Если хотите, можем обсудить все детали и составить план действий, чтобы сделать процесс как можно проще и безопаснее для вас!