И через два месяца купили другую квартиру
Добрый день. Мне выставили счёт полтора миллиона + 4 детям несовершеннолетним по 32.600р. Приобретали квартиру в 2017г.долевое участие, вступили в права в 2019г. Продали в 2023г. И через два месяца купили другую квартиру. Продали в Московской области, купили в Москве. Должна ли я платить налоги, при том что у меня на момент продажи 4несовершеннолетних детей. В квартире были выделены детям доли, так как был использован материнский капитал
Доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья, могут освобождаться от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при одновременном соблюдении условий, предусмотренных п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ:
— налогоплательщик являются родителем не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет;
— до 30 апреля следующего года налогоплательщиком приобретено в собственность другое жилье;
— общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;
— кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
— налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.
Точные формулировки необходимо уточнить в этой норме – подходите ли вы под освобождение или нет.
Если освобождение не положено, то налогообложение доходов, полученных от продажи имущества, в данном случае производится в общеустановленном порядке. Так, если срок владения жилым помещением менее минимального предельного срока владения (5 лет), то доход от его продажи облагается налогом. При этом Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета. Налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи имущества, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, не превышающего в целом 1 млн руб., или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества (пп. 1 и 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина