Могут ли быть смягчающие обстоятельства что это впервые и правонарушений нет?
Здравствуйте, вчера выпили вечером немного 3-4 стлпочки. Проспала 7 часов. Остановили сегодня ДПС, почувствовав запах он попросил пройти тест он показал 0,40. У меня больной желудок и я с утра пью кефир и таблетки, может ли быть, что показание теста повысилось из-за этого? Правонарушения за столько лет езды нет, только 4 штрафа. Какова вероятность остаться без прав? Могут ли быть смягчающие обстоятельства что это впервые и правонарушений нет?
Уважаемая Лилия!
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, допустимый уровень алкоголя в крови водителя составляет 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе, что соответствует 0,35 промилле.
Влияние кефира и лекарств на уровень алкоголя в крови:
Кефир может содержать следовые количества этилового спирта, особенно если он не свежий. Однако его употребление не должно существенно повышать уровень алкоголя в крови. Лекарства также могут влиять на результаты теста, но обычно их влияние минимально.
Вероятность лишения водительских прав:
Если уровень алкоголя в вашем выдыхаемом воздухе составляет 0,40 мг/л, это превышает допустимый предел. В соответствии с законодательством, за вождение в состоянии опьянения предусмотрены следующие меры ответственности:
Штраф: 30 000 рублей.
Лишение права управления транспортным средством: от 1,5 до 2 лет.
Административный арест: до 15 суток.
При этом суд может учесть отсутствие предыдущих правонарушений и признание вины как смягчающие обстоятельства.
С уважением,
Ваш юрист — Ризван Ииев.