Снимаю в аренду модуль у организации более 10 лет

Здравствуйте. Снимаю в аренду модуль у организации более 10 лет. С прошлой недели влалельцы попросили внести/дополнить в кассовый чек информацию, что я являюсь партнером данной оранизации(например, ИП Иванова ИИ партнер ООО Солнце). Далее нужно будет подписать договор о партнерстве.

У организации земля в аренде у города на 5 лет и поставлен модуль, который я снимаю в аренду.

Насколько данное новое сотрудничество повлияет на меня как налогоплательщика, изменится ли форма налогообложения, считается ли законной информация занесенная в чек о дополнительной организации? И как лучше поступить мне.

Договор аренды мы заключаем на 3 месяца, в конце февраля он закончится и они сказали, что не смогут продлить его на прежних условиях. У меня патент.

, Айгуль, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айгуль!

Не совсем понятно, что именно предоставляет из себя договор о партнерстве и какие вообще в нем будут условия. Поэтому сложно сказать, повлияет ли он на ваше систему налогообложения. Но вообще, если вы по нему не будете получать никакого дохода — то есть не будет вида деятельности, не попадающего под патент, то не должен.

Что касается чека, то обязательные реквизиты кассового чека перечислены в статье 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. В данном законе нет обязанностей указывать какого-либо партнера в чеках. В нем указывается Наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, ИНН пользователя. Поэтому такое указание дополнительных лиц-партнеров будет некорректно и не соответствует правилам выставления чеков ККТ.

Айгуль
Клиент, г. Москва
Тимур, спасибо за ответ. Договор пока они мне не предосиавили, поэтому, что конкретно будет указано не ясно.
Если я, в чеке укажу, что они просят, могут ли ко мне вопросы возникнуть от налоговой? Раз эта информация, не корректна

В целом законодательство позволяет указывать в чеке дополнительные реквизиты пользователя.

Пользователь может указывать в чеке дополнительные реквизиты, которые не указаны в перечне обязательных (п. 7 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Приказ ФНС от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662 предусматривает два вида дополнительных реквизитов:

– тег 1192 – «дополнительный реквизит чека (БСО)». Этот реквизит включают в чек в случаях, рекомендованных ФНС. Например, ФНС рекомендует при исправлении ошибок в возвратных и исправленных чеках указывать фискальный признак первоначального чека;

– тег 1084 – «дополнительный реквизит пользователя». Этот реквизит любая организация или ИП может включать в чек по своему желанию при необходимости. Например, в чеке можно указывать информацию об акциях, скидках, гарантийном сроке, реквизитах договора, акта, доверенности, данные о маршруте пассажирской перевозки и т. д. Подтверждают это письма Минфина от 05.02.2018 № 03-01-15/6377 и от 19.01.2018 № 03-01-15/2887.

Поэтому можете указать партнера в качестве дополнительной информации. Это точно не будет нарушением, за которое могут оштрафовать.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Информация о партнерстве не является обязательной для включения в кассовый чек (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003). Обязательными являются: наименование организации/ИП, ИНН, регистрационный номер ККТ, фискальные признаки, сумма и дата расчёта. Дополнительные сведения могут включаться при условии, что они не противоречат требованиям ст. 4.7 закона №54-ФЗ и не вводят в заблуждение.

Переход на партнёрские отношения при сохранении ПСН возможен только в случае соответствия деятельности видам, перечисленным в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Аренда недвижимости сама по себе не требует перехода на иную систему налогообложения, однако, если партнёрство предполагает совместную предпринимательскую деятельность, то может возникнуть отдельный вид экономической деятельности. В таком случае необходимо проверить включение данного вида в перечень патентных для вашего региона.

Если под «партнёрством» понимается агентский договор, то согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ и позиции ФНС, отражённой в Письме №АС-4-20/15481@ от 09.08.2018, обязанность применения ККТ возникает у стороны, непосредственно осуществляющей расчёты с конечным клиентом. В вашем случае, если вы продолжаете самостоятельно взаимодействовать с клиентами и принимать платежи, партнерство не влияет на налоговый режим при условии, что предмет деятельности остаётся в рамках патента.

Риски возникают при совмещении патента с иными режимами налогообложения. Применение ПСН не допускается при осуществлении нескольких видов деятельности, если иное не предусмотрено региональным законом. При этом превышение лимита доходов в 60 млн рублей за календарный год автоматически лишает права на патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Таким образом, включение в договор аренды условий о партнёрстве без изменения фактических отношений не влечёт налоговых последствий. Но если новая схема взаимодействия предполагает перераспределение доходов, это может квалифицироваться как дробление бизнеса.