Устроился в ржд в конце мая 2024 года, отпуск на 2025 год разделён на две части по 29 дней, первую часть уже отгулял, но как быть с днями отпуска за прошлый 2024 год?

Устроился в ржд в конце мая 2024 года, отпуск на 2025 год разделён на две части по 29 дней,первую часть уже отгулял, но как быть с днями отпуска за прошлый 2024 год?

, Алексей, г. Кондопога
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

У Вас есть право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, если календарные дни отпуска превышают 28 календарных дней Вы имеете право на компенсацию за количество дней, превышающих 28 календарных дней.

Доброго Вам дня

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий, а не календарный год.

Если Вы устроились работать в мае 2024 года, то рабочий год у Вас с мая 2024 года по май 2025 года.

Вопрос задан из г. Кондопоги, в связи с этм не понятно, почему ежегодный оплачиваемый отпуск 58 к.д.?

Разделение отпуска на части возможно с согласия обеих сторон.

Если же у Вас, по условиям трудового договора ежегодный отпуск 58 к.д., то следующий отпуск Вам будет положен с мая 2025 года.

Поэтому, считаю, у Вас все нормально.