Что оплачивать в налоговую после закрытия ИП, если доходов не было?

Здравствуйте, если я открою ИП и возьму кредит. Через месяц закрою ИП. Доходов нет. Что я должна оплачивать в налоговую? Кредит понятно, что переходит как на физ лицо.

, Ирина, г. Ставрополь
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 430 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена информацией о размерах фиксированных взносов на ОПС и ОМС в 2025 – 2027 годы.

Величина фиксированных страховых взносов для ИП в 2025 году составит 53 658 рублей. Максимальный размер страхового взноса с дохода, превышающего 300 000 рублей, проиндексирован и составит 300 888 рублей.

В 2026 году размер фиксированных страховых взносов составит 57 390 рублей, а максимальный размер взноса с дохода свыше 300 000 рублей – 321 818 рублей.

В 2027 году величина фиксированных страховых взносов составляет 61 154 рублям, а максимальный взнос с дохода свыше 300 000 рублей – 342 923 рубля.

https://www.nalog.gov.ru/rn91/ifns/ifns_simph/info/15181198/

Ирина
Клиент, г. Ставрополь
А если у меня не будет дохода. Допустим, я открываю ИП, беру кредит, покупаю стол и определенную косметику. Но, так получается, что за месяц у меня ни одного как клиента и я принимаю закрыть ИП. Что я должна предоставить в налоговую и что оплатить

Оплатить нужно будет только страховые взносы в социальный фонд.

Закрыть ИП без работников можно, но все равно необходимо сдать декларацию до 25 числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Вам необходимо будет уплатит фиксированную сумму страховых взносов – они не зависят от получаемых доходов в рамках предпринимательской деятельности.
Так, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую деятельность в течение расчетного периода, то соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве ИП. За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП включительно (п. 5 сст. 430 НК РФ).

Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина