23 года) для начисления страховой пенсии либо будет учитываться только как общий трудовой стаж?
Добрый день! Получаю пенсию за выслугу лет от Министерства обороны. Выслуга 23 года. Сейчас работаю, стаж 15 лет. Думаю закончить свой трудовой путь и выйти на пенсию. При выходе на страховую пенсию в 65 лет, будет ли учитываться мой стаж в М.О. (23 года) для начисления страховой пенсии либо будет учитываться только как общий трудовой стаж?
Здравствуйте, Александр!
Получаю пенсию за выслугу лет от Министерства обороны
Граждане, уволенные с военной службы, имеющие право на пенсию за выслугу лет, могут получать вторую пенсию (за счет заработанного ИПК).
При этом страховой стаж будет зарабатываться именно при работе, а не в период военной службы.
только как общий трудовой стаж?
Военная служба, в данном случае, никак не войдет в стаж.
Да и с 01.01.2002 используется понятие «страховой стаж» — это разные понятия.
Т.е. надо отработать 15 лет. Дальнейший стаж не влияет на размер второй пенсии (без фиксированной выплаты).