Зависит ли сумма госпошлины от размера возмещения ущерба, если нет никаких других финансовых притязаний?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, размер госпошлины в случае заявления в районный суд на коллекторское агентство, на продолжительные неправомерные действия при погашенной задолженности. Требование - запретить любой контакт со мной и возмещение морального ущерба и ущерба здоровью. Зависит ли сумма госпошлины от размера возмещения ущерба, если нет никаких других финансовых притязаний?
Здравствуйте, Нина! Не зависит, т.к. это требования неимущественного характера (правда у нас не практикуются судебные запреты), за каждое из которых согласно пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ госпошлина составляет:
при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 3000 рублей
Таким образом, зависимости от размере ущерба здесь нет, т.к. требования носят неимущественный характер.