Зависит ли сумма госпошлины от размера возмещения ущерба, если нет никаких других финансовых притязаний?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, размер госпошлины в случае заявления в районный суд на коллекторское агентство, на продолжительные неправомерные действия при погашенной задолженности. Требование - запретить любой контакт со мной и возмещение морального ущерба и ущерба здоровью. Зависит ли сумма госпошлины от размера возмещения ущерба, если нет никаких других финансовых притязаний?

, Нина, г. Кириши
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Нина! Не зависит, т.к. это требования неимущественного характера (правда у нас не практикуются судебные запреты), за каждое из которых согласно пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ госпошлина составляет:

при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 3000 рублей

Таким образом, зависимости от размере ущерба здесь нет, т.к. требования носят неимущественный характер.

Нина
Клиент, г. Кириши
То есть, я должна оплатить 3000 рублей пошлину?
Нина
Клиент, г. Кириши
И еще вопрос — если не судебный запрет, что мне просить тогда? Чтобы коллекторы перестали меня доставать?