Или придётся отчитываться как физлицу?

Здравствуйте! ИП, разработка программного обеспечения (62.01). В рамках обхода санкций открыл USD счёт в зарубежном банке. Это обычный карточный счёт на физлицо. Раз в месяц будет приходить некоторая сумма, по договору с канадской компанией. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно задекларировать счёт в налоговой, как счёт физлица или как счёт ИП? Если ли возможность учитывать поступления по этому счёту как доход ИП? Или придётся отчитываться как физлицу?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Поскольку Ваш счет используется в рамках ведения деятельности ИП РФ, Вы должны уведомить о нем как о счете ИП и должны подавать отчеты о движении средств по нему как ИП, т.е. за каждый  квартал. Правила предоставления установлена Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. N 819

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/b4f9185f8288f4b63b18829868cd67a58dde1b77/

    При этом для налогов суммы приходящий на зарубежный счет зарубежной валюты от заказчиков  отражаете в учете по курсу  валюты к рублю установленному ЦБ на момент оплаты вне зависимости от даты перевода в РФ. Налоги платите  как ИП. Кроме того, не забывайте о том, что как ИП Вы подпадаете под действие Инструкции БР 181-и в части валютного контроля ( есть нюансы) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

      Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев