Это все в одном иске указывать или в разных?

Здравствуйте. Планирую подать на развод. Двое детей. С супругом договорились с кем будут жить дети, о размере алиментов и как будем делить дом (уже выставили на продажу). Подскажите в таком случае в какой суд подавать? Соглашения у нотариуса не хотим заключать. Желательно чтобы мирные соглашения подтвердил суд. Куда подавать иски не пойму. В мировой или районный? Это все в одном иске указывать или в разных? На словах договоренности тоже не хочется оставлять.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Разберемся по порядку, как правильно оформить и подать иск, чтобы ваши договоренности были учтены и закреплены судом.

1️⃣ Куда подавать? В данном случае вам нужно подать иск в районный суд, потому что в деле фигурируют вопросы, связанные с разводом, детьми и имуществом (домом). Такие дела по правилам подаются именно в районный суд, а не в мировой, который рассматривает более простые дела.

2️⃣ Один иск или несколько? Вы можете объединить все эти вопросы в один иск. В исковом заявлении вы указываете:

Просьбу о разводе.
Соглашение о месте проживания детей (указать, с кем из родителей они будут жить, и возможные вопросы по общению с другим родителем).
Соглашение о размере алиментов (если сумма уже согласована, можете указать её в иске).
Порядок раздела имущества (включая продажу дома).
3️⃣ Почему это важно? Объединение всех этих пунктов в одном иске поможет вам сделать процесс более быстрым и удобным. Согласование условий по детям, алиментам и имуществу в суде также позволит избежать будущих споров, потому что суд подтвердит ваши договоренности официально.

4️⃣ Что для этого нужно?

Поскольку вы не хотите заключать соглашение у нотариуса, договоренности должны быть изложены в иске.
Все эти условия должны быть подробно описаны в исковом заявлении. Также не забудьте предоставить доказательства своих договоренностей, например, переписку, которая подтверждает, что вы и супруг согласовали все вопросы.
Суд, рассмотрев все материалы, может утвердить эти соглашения, и они станут обязательными для выполнения.
5️⃣ Как я могу помочь? Я могу помочь вам:

Составить грамотно исковое заявление, в котором будут учтены все ваши договоренности.
Дать рекомендации по подготовке всех необходимых документов для подачи в суд.
Объяснить процесс подачи и возможные шаги после подачи иска.
Если вам нужно более детально разобраться с этим вопросом или составить исковое заявление — буду рад помочь!