В праве ли Домклик, после оплаты мной услуги, выставлять новую стоимость?
Здравствуйте!
Планирую покупку участка с домом через Домклик. При формировании заявки мне была выставлена стоимость за пакет услуг менее 50 тысяч.
23 января я оплатила первую сумму 37500 за проверку документов и гарантию безопасности.
14 февраля в личном кабинете появилась новая более высокая сумма за проверку документов 59500 и итоговая сумма 77900. Менеджер объяснила это тем, что я при формировании заявки указала только дом без участка.
Здравствуйте! В вашем случае ситуация выглядит как нарушение условий договора.
Что можно сделать:
1️⃣ Проверьте условия соглашения с Домклик. Если при формировании заявки вы согласились на конкретную стоимость услуг, то эта цена должна оставаться неизменной, если только в договоре не указаны условия, по которым стоимость может изменяться. Например, если условия по услугам меняются в зависимости от предоставленных данных (например, добавление участка к дому), то это должно быть указано заранее.
2️⃣ Свяжитесь с Домклик и требуйте разъяснений. Направьте официальное письмо с требованием разъяснить изменения стоимости и попросите объяснение, почему цена была увеличена после того, как вы уже оплатили часть услуги. Вы можете указать, что изменение стоимости после оплаты является нарушением условий соглашения.
3️⃣ Проверьте, был ли пересмотр условий договора. Если вы не подписывали нового договора или дополнительных соглашений, изменение стоимости может быть незаконным. На этом основании вы можете потребовать возврат излишне уплаченной суммы.
4️⃣ Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Если Домклик откажется выполнить ваши требования, можно подать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы они проверили нарушение прав потребителей.
Я могу помочь вам составить грамотное письмо в Домклик, запросить разъяснения или подготовить претензию, если потребуется. Если дело не решится мирно, можем идти дальше, до подачи в суд. Напишите, если хотите разобраться с этим вопросом быстро и без лишних проблем!