Могут ли сократить мужчина у которого на иждивении ребёнок 8 лет из 3 претендентов
Могут ли сократить мужчина у которого на иждивении ребёнок 8 лет из 3 претендентов.
Сокращение сотрудника, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возможно, но существуют особые правила, защищающие права работников с детьми. В Трудовом кодексе Российской Федерации предусмотрены льготы для отдельных категорий работников, которые имеют преимущественное право остаться на работе при сокращении штата.
Согласно статье 179 ТК РФ, при равной производительности и квалификации предпочтение остается за работниками, имеющими двух или более иждивенцев, одинокими матерями или отцами, воспитывающими ребенка без матери (отца), а также лицами, которые являются единственными кормильцами в семье.
Таким образом, если среди троих кандидатов на сокращение мужчина имеет на иждивении ребенка младше 14 лет, и при этом является единственным кормильцем в семье, то его шансы на сохранение рабочего места выше, чем у остальных кандидатов.
Тем не менее, окончательное решение принимает работодатель, и в случае, если остальные кандидаты обладают лучшими профессиональными качествами или имеют более высокую производительность, работодатель может отдать предпочтение одному из них.