И могут ли они запросить у меня происхождение этих денег?
Добрый день.
Я являлся посредником между заказчиком мебели и изготовителем.
За мою работу изготовитель обещал мне 10% с общей сделки. В результате заказчик получил мебель, исполнитель получил свои деньги, а я от исполнителя не получил ничего, попросту исполнитель кинул!
На руках у меня есть все расписки передачи денег от меня исполнителю!
Факта передачи мне денег от заказчика нет, т к имя очень известное и не хочу его вмешивать.
Знаю точно, что исполнитель проводил сделку не официально, налогов не платил, принимал деньги налом от меня как физ лицо.
Хочу написать на него заявление в налоговую и предоставить все расписки на сумму 11 000 000 руб.
Скажите , пожалуйста, обязан ли я предоставлять налоговым органам происхождение этих денег у меня или нет? И могут ли они запросить у меня происхождение этих денег?
Здравствуйте, Игорь. Смотря каким образом ФНС будет осуществлять проверку. Например, если дело дойдет до выездной проверки, согласно пп.1 п. 9 ст. 89 НК РФ, п. 1 ст. 93.1 НК РФ, у Вас, как у контрагента или иного лица, должностное лицо ФНС, проводящее проверку, вправе
истребовать у контрагента, у лица, которое осуществляет (осуществляло) ведение реестра владельцев ценных бумаг, или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика
То есть, ФНС может проверить и всю цепочку, включая не только Вас, но я конечного заказчика.
Вы, как посредник, получив свой доход, также, безусловно, должны заплатить с него налог.
Игорь, добрый день.
А Вы являетесь ИП? Каким то образом Ваши отношения с изготовителем или заказчиком оформлены?
За мою работу изготовитель обещал мне 10% с общей сделки.
С одной стороны на мой взгляд в данном случае усматривается агентская схема работы, так согласно ст. 1005 ГК РФ:
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
То есть из Вашего описания следует, что Вы как посредник выступаете в роли агента и за обещанное вознаграждение (10%):
— заключили договор изготовления мебели
— приняли денежные средства от заказчика
— передали денежные средства изготовителю (приницпалу)
И доход в Вашем случае был бы как раз Ваше агентское вознаграждение и поскольку Вы его не получили то и налог Вам уплачивать не из чего.
В этом случае проблема заключается в том, что Вы будучи агентом должны были при расчете с физическим лицом применять ККТ с признаком «Агент».
И если Вы укажете, что действовали по поручению изготовителя, то претензии у ФНС в том числе могут возникнуть и к Вам.
При условии, что Вы являетесь предпринимателем.
---
В то же время Вы указываете, что
принимал деньги налом от меня как физ лицо.
То есть формально заказчиком выступали Вы как физическое лицо.
В этом случае Вы можете обратиться в ФНС с жалобой о том, что Вам не выдали чек, в этом случае налоговым органом будут проведены контрольные мероприятия.
В ходе контрольных мероприятий если будет установлено, что чек действительно не был выдан, то в дальнейшим при наличии оснований возможно привлечение виновных лиц к административной ответственности.
Если говорить о санкции за неприменение ККТ, то она согласно ст. 14.5 КоАП РФ:
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Налоговый орган в ходе проверки может и не заинтересуется о том откуда у Вас денежные средства.
А если заинтересуется, то им однозначно будет не понятна Ваша роль в этой схеме и при указании Вами на то, что Вы действовали по поручению изготовителя вопросы возникнут к Вам ровным счетом такие же как изложенные мною в первой части ответа.
Но ключевым в этом случае будет, то какие правоотношения у Вас с заказчиком мебели.
Я отдал договор от ИП изготовителя, забрал деньги у заказчика и пепедал исполнителю. В расписках ИП не фигурирует, а фигурирует физ лицо и я как физ лицо.
Я могу сказать, что я являлся заказчиком мебели, чтобы не влизать в дебри и не рассказывать про настоящего закпзчика? ФНС спросят откуда у меня 19 млн?
В рамках разбора Вашей жалобы о неприменении ККТ отдел оперативного контроля не думаю, что будет разбираться откуда у Вас указанная сумма, им гораздо интереснее провести контрольные мероприятия в отношении изготовителя и применить санкцию ст. 14.5 КоАП РФ к нему, и здесь он точно не отделается предупреждением учитывая сумму.
Но учитывая большую сумму Вас могут «взять на карандаш» и в рамках глубокой проверки ФНС может начать выяснять детали Вашего треугольника.