Платила исправно (наличкой, тк хозяйка избегает налогов) По выезде она начала предъявлять мне, что я обязана

Добрый день! Меня зовут Анна.

Я снимала одна квартиру. Платила исправно (наличкой, тк хозяйка избегает налогов)

По выезде она начала предъявлять мне, что я обязана возместить ущерб за индукционную плиту (нашла царапину едва заметную) вследствии естественного износа, за 2 комплекта постельного белья, которые после одной стирки закатались и полочку в ванной комнате, на которой образовалась ржавчина вследствие эксплуатации. Я отказалась за это платить, тк к имуществу относилась бережно и вещи пришли в такое состояние вследствие обычной эксплуатации. Теперь когда я получила свой залог и мы, как мне показалось, все урегулировали. Она пишет мне угрозы и оскорбления, что подаст на меня в суд. Что делать? Договор типовой, и там четко не прописано в случае чего я должна возместить ущерб

, Анна, г. Москва
Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!
Когда вы осуществляли оплату наличными, получили ли вы от арендодателя квитанцию о получении денег за аренду в соответствии с вашим договором?

После того как вы покинули жилье, подписывали ли вы какое-либо соглашение о прекращении договора или документ, подтверждающий завершение арендных отношений, при этом хозяин квартиры подтвердил, что у него нет к вам претензий?

Если такие документы у вас есть, это означает, что арендодатель не имеет оснований для подачи иска.

Чтобы предоставить более детальную консультацию и выяснить наличие оснований, необходимо ознакомиться с договором и сопутствующими материалами.

Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).

При необходимости в  юридической помощи, дополнительной консультация или помощи в подготовке процессуальных документов, вы можете всегда обратиться ко мне за помощью.

Оказание услуг осуществляется на платной основе.

Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Если все так как вы описываете, предлагаю вам ничего не делать, а в случае обращения хозяйки в суд обратиться к профессиональному защитнику (судебные расходы в разумном пределе можно взыскать с проигравшей стороны).

При подаче искового заявления истец должен доказать те требования по которым обращается (п. 1 ст. 56 ГК РФ).

В отсутствие нарушений условий договора аренды и при естественном износе, не думаю, что собственник квартиры сможет доказать ущерб.

Анна
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо большое!