Говорят эти платежим можно оспорит, так ли это?

Прохожу процедуру банкротства физлица. До банкротства возвращал другу деньги переводами на карту. Говорят эти платежим можно оспорит, так ли это?

, Артем, г. Москва
Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, потенциально это оспоримые сделки, если Вы не докажете, что это были реальные возвраты займов. Также будет иметь значение за какой период времени до принятия судом к производству заявления о принятии должника банкротом совершены платежи.

Ст. 61.2. Закона о банкротстве:

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.