Здравствуйте, моего мужа привлекли к ответственности, но вину он свою не признает, так как по сути сам
Здравствуйте,моего мужа привлекли к ответственности,но вину он свою не признает,так как по сути сам потерпевший,его продержали 7 часов в отделе,а потом забрали телефон и пароль,имели ли они право оставлять себе телефон и читать личные данные его?
а потом забрали телефон и пароль, имели ли они право оставлять себе телефон и читать личные данные его?
Добрый день!
Вероятнее всего, телефон был изъят в рамках возбужденного уголовного дела и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Это вполне законные действия.
Так, согласно ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
Далее продолжу.
в отделе, а потом забрали телефон и пароль, имели ли они право оставлять себе телефон и читать личные данные его?
УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
Телефоны и их содержания — одно из самых частных доказательств по уголовным делам.
Их осматривают, признают вещественными доказательствам, путем вынесения соответствующего постановления.
Поэтому они вполне могут так поступить
Если телефон был изъят в качестве вещественного доказательства, то обязательно должен быть проведен его осмотр, в том числе, могут быть осмотрены и личные сообщения, и переписка, если они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.
Но уточните, в чём обвиняют Вашего супруга?
Если телефон был признан вещественным доказательством по уголовному делу, то его направят в суд вместе с уголовным делом, и его судьбу будет решать суд в соответствии со ст. 82 УПК РФ: