Купили телефон в рассрочку с предоплатой, телефон стоит 73 000 тыс руб., предоплата была 15 000, сумма телефона

Купили телефон в рассрочку с предоплатой, телефон стоит 73 000 тыс руб., предоплата была 15 000, сумма телефона вышла 58 000, в банк заявка от магазина пришла на 68 000, магазин утверждает что мои 15 000 ушли на одобрениемрассррчки и дополнительно % ещё получило приложение т-брокер, через которое заявки отправлялись в банк, но от этого приложения пришла сумма что с нас взяли 1 800 руб, за то что были отправлены заявки, в итоге магазин не может объяснить куда делись 10 000 руб, чеков нет, договора что я ещё помимо рассрочки выплачиваю кому то какой-то процент для одобрения кредита тоже нет, что делать, как вернуть 10 000?

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия.  Скорей всего договор вы подписали простой электронной подписью через ваш телефон или другое сетевое устройство, то есть с помощью вашего абонентского номера, смс-кода. Условия договора или сам договор воззможно оспорить согласно  пункту 2 статье 166 ГК РФ: «требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.» Требуется провести пошаговый детальный анализ приобретения вашего телефона от начала покупки до получения ег она руки. Для полной консультации обращайтесь ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, телефон приобрели 13 февраля (по предзаказу) т.е. у меня его ещё нет, он доставляется в магазин, чеков у меня тоже нет, не на предоплату в размере 15 000, ни на сам телефон, есть только бумаги на кредит, хотя на сайте и в рекламе самого магазина указана РАССРОЧКА а не КРЕДИТ. Как я писала ранее телефон стоит 73 000, предоплата была 15 000, в банк от магазина заявку была на сумму 66 000 стоит телефон, так они указали и какая то услуга на сумму 1 800 руб, эту информацию дал мне уже банк, хотя ранее в магазине где приобретали телефон говорили, что эти все суммы навязал банк, телефон получился не 58 000, а 68 000, предоплаты ни где нет.
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
А ещё сотрудники магазина ссылаются на то, что они работают через приложение «Т-брокер» отправляя заявки в банки и что якобы это приложение само устанавливает сумму комиссии, которую с нас за это возьмёт, в нашем случае 10 000, ни где про это не прописано, что мы платим дополнительно какой то процент какой то брокер компании. Предоставить официальные документы об этой услуге, мне тоже не могут.