Правомерно ли это, или это очередное мошеничество?

Здравствуйте, Компенсационный фонд инвесторов «I.C.F”, который якобы сотрудничает с Blockchain сообщили мне об утерянной мною суммы. Blockchain, чтобы вернуть мне деньги на кошелек, обязывает меня пройти финансовую идентификацию, пополнить мой кошелек в размере 5% от утерянной. Правомерно ли это, или это очередное мошеничество?

, Ирина Борисовна, г. Братск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

чтобы вернуть мне деньги на кошелек, обязывает меня пройти финансовую идентификацию, пополнить мой кошелек в размере 5% от утерянной.

 Ни одна официальная организация (включая Blockchain или компенсационные фонды) не будет требовать от вас пополнения кошелька для «идентификации» или возврата средств. Это классическая схема мошенников, цель которой — выманить у вас деньги.

Компенсационный фонд инвесторов «I.C.F”

 Название звучит официально, но, скорее всего, это вымышленная организация. Проверьте информацию о фонде: есть ли у него официальный сайт, контакты, регистрационные данные. Если таких данных нет или они вызывают сомнения, это явный признак мошенничества.

Blockchain

 Мошенники часто используют известные названия (например, Blockchain, Bitcoin), чтобы вызвать доверие. На самом деле Blockchain — это технология, а не организация, которая занимается возвратом средств.

 Ни при каких обстоятельствах не отправляйте средства на указанные кошельки.

Если вы действительно потеряли доступ к своим криптовалютным средствам (например, забыли пароль от кошелька), то обратитесь в официальную поддержку сервиса, которым вы пользовались (например, криптобиржи или кошелька). Восстановление доступа обычно требует подтверждения вашей личности, но никогда не связано с переводом средств.