Собственники за неделю после того как предупредили выгнали решили

Собственники за неделю после того как предупредили выгнали, решили продать квартиру. Требуют возмещение ущерба за то что не вернули сразу ключи и не расторгли договор. Законно ли это?

, Олеся,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Есть общие правила Гражданского Кодекса РФ, которые допускают возможность требовать возмещения ущерба и морального вреда, но не в любой ситуации. Причинение ущерба и моральных страданий и необходимость компенсации морального вреда должны быть доказаны объективными доказательствами по делу, в наших судах это далеко не всегда можно сделать (особенно моральный вред), тем более при расторжении обычной сделки.

Всего доброго!

Олеся
Клиент
Есть ли смысл отказываться от оплаты ущерба и подавать в суд? Человек из милиции имеет связи, стоит связываться?

Если никакие штрафы/неустойки договором не предусмотрены, можно и отказаться, пусть в суд обращаются они, если хотят что-то потребовать от Вас. Вы же можете судиться, если договор предусматривает больший срок предупреждения и хотите сохранить право пользования квартирой. Только вот насколько вам там будет комфортно дальше жить?