Сейчас должник перестал выходить на связь, хотя по устной договоренности при личной встрече осенью 2024 и
Здравствуйте.
Изначальный договор займа физическому лицу был заключен в 2015г. В течении последующих лет (по устной договоренности о продлении срока возврата до полного погашения и по переписке в Вотсап) должник небольшими частями делал возвраты, о чем каждый раз составлялась новая расписка с указанием остающейся на новую дату суммы долга, но с упоминанием того изначального договора.
Последняя расписка о возврате была от 2022года (тоесть по ней срок в 3 года еще не истек). Сейчас должник перестал выходить на связь, хотя по устной договоренности при личной встрече осенью 2024 и переписке в Вотсап обещал вернуть очередную часть долга месяц назад, то есть на словах долг признавал, но выплат уже не производил.
Возможно ли начать отсчет срока исковой давности с даты этой последней расписки от 2022года и на ее основе подать заявление в суд?
Судя по тому, что он перестал выходить на связь должник больше долг возвращать не намерен и получить у него признание долга в письменном виде не получится
Добрый день!
Чтобы соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, Вам необходимо направить должнику письменную претензию с требованием о возврате всей суммы долга- это и будет являться отсчетом срока исковой давности. Претензию необходимо направить заказным письмом с уведомлением. Далее, если ответ по претензии не получен в срок 30 календарных дней, можете подавать исковое заявление. Второй экземпляр всегда направляется ответчику. Информация об отправке ответчику прикрепляется к основному исковому заявлению в суд.
Если Вам был полезен мой ответ, нажмите +