Сироте 35 лет, актуально ли это вообще?

Доброго времени суток. Есть подозрения, что опекун обманом присвоил квартиру которая полагалась сироте. Есть ли возможность проверить эту информацию?

Сироте 35 лет, актуально ли это вообще?

, Яна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Есть подозрения, что опекун обманом присвоил квартиру которая полагалась сироте. Есть ли возможность проверить эту информацию? Сироте 35 лет, актуально ли это вообще?

 Добрый день!

Чтобы проверить информацию о том, что опекун незаконно присвоил квартиру, которая полагалась сироте, можно обратиться в органы опеки и попечительства. Эти органы обязаны контролировать и проверять сохранность имущества несовершеннолетних подопечных не реже двух раз в год.

Если в ходе проверки будет выявлено недобросовестное отношение опекуна к имуществу несовершеннолетнего, органы опеки и попечительства составят соответствующий акт и предъявят требования к опекуну о возмещении ущерба, нанесённого ребёнку.