Я окончила 1 курс, ушла в академ, перевелась на 2 курс в 2022, но на 2 курсе снова ушла в академ после зимней сессии
Здравствуйте! Я окончила школу в 2020 году и соответственно поступила в вуз в этом же году. Я окончила 1 курс, ушла в академ, перевелась на 2 курс в 2022, но на 2 курсе снова ушла в академ после зимней сессии. В 2024 меня отчислили из-за академической задолженности. В 2025 собираюсь поступать в другой вуз. Нужно ли мне пересдавать егэ, если я собираюсь восстановиться в старом вузе, а потом написать заявление об отчислении в порядке перевода
Добрый день!
Если вы восстанавливаетесь в прежнем вузе и планируете поступать в другой, вам не нужно повторно сдавать ЕГЭ. Результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) действительны в течение года, в котором был сдан экзамен, и четырёх последующих. Приёмная комиссия нового вуза сможет получить все необходимые данные через федеральную информационную систему по серии и номеру вашего паспорта.
Однако есть одна ситуация, когда вам всё же придётся пересдать ЕГЭ. Это может произойти, если при поступлении в новый вуз вам понадобится результат по предмету, которого нет в вашем личном деле.
Важно помнить, что восстановиться в вузе можно в течение пяти лет после отчисления по собственному желанию или по уважительной причине и в течение трёх лет — после отчисления по неуважительной причине.